12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Исследование: люди с психическими отклонениями курят чаще здоровых

Исследование: люди с психическими отклонениями курят чаще здоровых

Австралийские ученые из университета Мельбурна утверждают, что люди с отклонениями в психике курят в четыре раза чаще психически здоровых людей. К таким выводам группа ученых под руководством Кристины Саксон-Меллер пришла после исследования привычек у 280 пациентов психиатрической клиники, большинство из которых страдало шизофренией.

Выяснилось, что среди них курят 62% - почти в четыре раза больше по сравнению с основным населением Австралии, где курящие составляют только 16%, передает РИА «Новости».

В среднем австралийцы с психическими нарушениями выкуривают 22 сигареты в день, а самый "тяжелый" курильщик выкуривал до 80 сигарет в день. Отказаться от курения хотели бы 59% душевнобольных, причем 12% удалось это сделать.

По мнению психоаналитиков, курение связано с раздражением оральной зоны, от которой младенец получает самые первые удовольствия в жизни во время сосания молока , получая таким образом пищу и чувство защиты.

По мнению ученых из университета Мельбурна, с таких позиций курение - это признак беспокойства, желания спрятаться, избежать напряжения, и поэтому курение чаще встречается у психически больных людей, чем у психически здоровых, считают ученые.

[Источник: http://telegraf.by/]