12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Чем опасна диета во время беременности

Чем опасна диета во время беременности

Будущим мамам следует очень внимательно относиться к своему питанию. Снижать калорийность рациона и пытаться сесть на диету нельзя ни в коем случае, предупреждают британские исследователи.

Низкокалорийная диета во время беременности меняет механизм формирования и функционирования жировых клеток эмбриона. В жировой ткани возникают многочисленные очаги воспаления, в результате чего в дальнейшем у новорожденного нарушается механизм усвоения пищи. Таким образом, уже в первые годы жизни ребенок, мать которого во время беременности сидела на диете, рискует набрать лишний вес.

Более того, скудное питание во время беременности модифицирует у будущего ребенка "жировой" ген FTO, который определяет предрасположенность к ожирению. Риск ожирения при этом возрастает на 30%, предупреждают исследователи.

Ранее британские медики установили, что недостаточная калорийность питания будущих мам повышает уровень холестерина в крови ребенка и приводит к тому, что у него еще в утробе утолщаются стенки сосудов. В дальнейшем это грозит развитием атеросклероза - опаснейшего заболевания, при котором на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки, замедляющие кровоток. В самых тяжелых случаях атеросклероз приводит к сердечным приступам, нередко смертельным.

К такому выводу ученые пришли, измерив толщину внутренней оболочки сонной артерии двухсот детей, чьи матери во время беременности принимали участие в диетологическом исследовании. Выяснилось, что эта величина больше у тех детей, матери которых во время беременности не добирали необходимое количество калорий.

Комментируя результаты исследований, ученые вовсе не советуют беременным женщинам "есть за двоих", а лишь подчеркивают, что питание будущей мамы должно быть тщательно сбалансированным и содержать все витамины, минералы, макро- и микроэлементы, необходимые для правильного развития организма малыша. Калорийность питания на протяжении беременности должна постепенно увеличиваться и достигнуть 2,500 тысяч калорий в день в последние три месяца.

[Источник: информационно-справочный портал interfax.by]