12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Здоровье Ликопин в томатах снижает риск заболевания раком

Ликопин в томатах снижает риск заболевания раком

Овощи и фрукты – это основа здоровой пищи и способ предотвращения некоторых заболеваний. Так, ученым удалось установить, что употребление томатов, содержащих ликопин, положительно влияет на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ликопин – это каратиноид, который придает томату характерную окраску и является мощным антиоксидантом. Он защищает организм от простатического рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на то, что ликопин присутствует и в других овощах и фруктах – арбузах, тыквах, манго – примерно 80 процентов всего ликопина в рацион человека приносят именно томаты. В сыром и тушеном виде они имеют максимальное содержание этого вещества, а вот другие способы их приготовления уменьшают содержание ликопина. Подогревание томатов вызывает разрушение стенок клеток, из-за чего ликопин освобождается. Под влиянием высокой температуры он трансформируется, и организму человека становится проще его усвоить. Правда, какое количество ликопина в день требуется человеку для успешной профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний пока не установлено.

Положительное влияние ликопина на организм связано с тем, что это вещество является сильным антиоксидантом. Антиоксидантами называют такие соединения, которые вступают в реакцию со свободными радикалами и обезвреживают их. Если баланс между формированием свободных радикалов и защитой от них антиоксидантами нарушен, то свободные радикалы способны нанести вред здоровью. Он могут повредить клеточные мембраны и являются главным звеном в процессе старения организма.

Кроме ликопина в томатах содержатся и другие полезные для здоровья компоненты: витамины С и В, различные минералы, клетчатка, которые, вероятно, усиливают действие ликопина. В связи с этим ученые пока не могут заменить томат ликопиновой таблеткой. К тому же полезные и вредные свойства ликопина в форме суплемента, выделенного из продуктов питания, пока также неизвестны.

[Источник: портал о здоровье MedZilla.ru]