11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Высокие технологии

Телескопу «Хаббл» стукнуло 20

Космическому телескопу «Хаббл», благодаря которому человечеству удалось заглянуть в самые далекие уголки Вселенной, в этом месяце исполняется 20 лет. С помощью этой автоматической обсерватории, находящейся на орбите Земли, ученые сделали сотни снимков галактик, туманностей, образований, которые не перестают поражать своей загадочностью и красотой. Запуск «Хаббла» состоялся 24 апреля 1990 года. На орбиту аппарат доставил шаттл «Дискавери». Несмотря на то, что на разработку телескопа было затрачено 10 миллиардов долларов, сразу после запуска ученым пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Первые снимки, полученные с помощью обсерватории стали свидетельством дефекта зеркала телескопа.

 

Подробнее...

Новый флагман Nokia N8 представлен официально

Nokia представила флагман коллекции Nseries, новости о котором регулярно просачивались в Сеть в последние недели. Модель N8, согласно пресс-службе, позволит пользователю не только общаться, но и творить, а также развлекаться. Главное достоинство Nokia N8 – 12-Мп камера с оптикой Carl Zeiss, ксеноновой вспышкой и автофокусом. Точные параметры сенсора не приводятся, хотя компания отмечает, что он способен конкурировать с сенсорами компактных цифровых фотокамер. Камера поддерживает видео высокого качества HD – видеозапись идет в разрешении 720p.

 

Подробнее...

Правообладатели подали в суд на 20 тысяч любителей торрентов

Тиль Швайгер в фильме Организация US Copyright Group, представляющая интересы независимых кинопродюсеров, подала в суд на 20 тысяч пользователей файлообменников, незаконно, как полагают истцы, скачавших пять фильмов, пишет The Hollywood Reporter. Речь идет о лентах "The Steam Experiment", "The Gray Man", "Uncross the Stars", "Call of the Wild 3D" и "Far Cry". Последний, самый известный из списка, снят режиссером Уве Боллом по мотивам одноименной компьютерной игры.

Подробнее...

Белорусский рынок программного обеспечения пока не знает, как относиться к открытию представительства Microsoft

представительства MicrosoftАмериканская корпорация Microsoft объявила об открытии в Беларуси своего официального представительства. По планам, оно должно начать полноценную работу с середины текущего года.

Подробнее...

ТИБО-2010: лучше не бывает

ТИБО-2010На неделе в очередной, уже семнадцатый, раз в размеренную белорусскую ИТ-жизнь внесла некое подобие оживления международная выставка и конгресс ТИБО. По уверениям организаторов, ежегодно мероприятия в рамках ТИБО посещают более 30 тыс. специалистов – и это неспроста, ведь, несмотря на все недостатки тематических мероприятий, лучше апрельского форума в стране, увы, не бывает.

Подробнее...

Страница 69 из 69